题目内容

11.一台起重机将质量为420kg的货物提高5m所用的时间是20s,如果额外功是9000J.求:
(l)起重机做的有用功和总功功率;
(2)在此过程中起重机的机械效率.(取 g=10N/kg)

分析 (1)先根据G=mg求出其重力,再利用W=Gh求出有用功,起重机做的总功W=W+W额外,由P=$\frac{W}{t}$计算总功率;
(2)根据η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%计算起重机的机械效率.

解答 解:
(1)货物的重力:G=mg=420kg×10N/kg=4.2×103N,
起重机做的有用功W=Gh=4.2×103N×5m=2.1×104J,
起重机做的总功W=W+W额外=2.1×104J+9000J=3.0×104J,
所以起重机总功功率:P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{3.0×1{0}^{4}J}{20s}$=1500W;
(2)机械效率η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{2.1×1{0}^{4}J}{3.0×1{0}^{4}J}$×100%=70%.
答:(l)起重机做的有用功为2.1×104J,总功功率为1500W;
(2)在此过程中起重机的机械效率70%.

点评 此题主要考查功、功率的计算和机械效率的计算等知识点的理解和掌握,此题尽管涉及到的知识点较多,但是难度并不大,属于基础题,应熟练掌握.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网