题目内容
6.| A. | 灯泡两端的最大电压是1.5V | |
| B. | 该电路中电流的最大功率是2.25W | |
| C. | 电路中电流变化的范围是0.18A~0.5A | |
| D. | 滑动变阻器阻值变化的范围是4Ω~10Ω |
分析 由电路图可知,灯泡与滑动变阻器串联,电压表测滑动变阻器两端的电压.
(1)灯泡正常发光时的电压和额定电压相等,根据串联电路的电压特点求出电压表的示数即可判断灯泡两端的最大电压;
(2)根据串联电路的电流特点可知电路中的最大电流为灯泡额的电流和滑动变阻器允许通过最大电流中较小的一个,根据P=UI求出电路中的最大电功率,根据串联电路的电流特点和欧姆定律求出滑动变阻器接入电路中的最小阻值;当电压表的示数为3V时,电路中的电流最小,滑动变阻器接入电路中的电阻最大,利用欧姆定律求出灯泡的电阻,利用串联电路的电压特点求出灯泡两端的电压,利用欧姆定律求出电路中的电流,进一步求出电路中电流变化的范围,最后根据欧姆定律求出滑动变阻器接入电路中的最大阻值即可得出滑动变阻器阻值变化的范围.
解答 解:由电路图可知,灯泡与滑动变阻器串联,电压表测滑动变阻器两端的电压.
(1)灯泡正常发光时的电压为2.5V,功率为1.25W,
因串联电路总电压等于各分电压之和,
所以,此时电压表的示数U滑=U-UL=4.5V-2.5V=2V,
因2V<3V,没有超出电压表的量程,
所以,灯泡两端的电压可以达到2.5V,故A不正确;
(2)因串联电路中各处的电流相等,
所以,由P=UI可得,灯泡正常发光时电路中的电流:
I=IL=$\frac{{P}_{L}}{{U}_{L}}$=$\frac{1.25W}{2.5V}$=0.5A,
因滑动变阻器允许通过的最大电流为1A,
所以,电路中的最大电流Imax=0.5A,
电路的最大电功率:
Pmax=UImax=4.5V×0.5A=2.25W,故B正确;
此时滑动变阻器接入电路的电阻最小,最小为:
R滑min=$\frac{{U}_{滑}}{{I}_{max}}$=$\frac{2V}{0.5A}$=4Ω;
当电压表的示数为3V时,电路中的电流最小,滑动变阻器接入电路中的电阻最大,
灯泡的电阻:
RL=$\frac{{U}_{L}}{{I}_{L}}$=$\frac{2.5V}{0.5A}$=5Ω,
灯泡两端的电压:
UL′=U-U滑max=4.5V-3V=1.5V,
电路中的最小电流:
Imin=$\frac{{{U}_{L}}^{′}}{{R}_{L}}$=$\frac{1.5V}{5Ω}$=0.3A,
所以,电路中电流变化的范围是0.3A~0.5A,故C不正确;
滑动变阻器接入电路中的最大阻值:
R滑max=$\frac{{U}_{滑max}}{{I}_{min}}$=$\frac{3V}{0.3A}$=10Ω,
所以,滑动变阻器阻值变化的范围是4Ω~10Ω,故D正确.
故选BD.
点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的灵活应用,关键是根据灯泡的额定电流确定电路中的最大电流和电压表的最大示数确定电路中的最小电流,并且要知道灯泡正常发光时的电压和额定电压相等.
| A. | 在上升过程中,蹦床对运动员不一定做功 | |
| B. | 在最高点运动员的速度为零,所受合力为零 | |
| C. | 在下落过程中,运动员的重力势能减小 | |
| D. | 在下落过程中,运动员所受的重力做功越来越快 |
| A. | 对人的安全电压不能超过220V | |
| B. | 小明上学时步行的速度大约是10cm/s | |
| C. | 某一初中生的质量大约是45kg | |
| D. | 物理课本的长度大约是100cm |
| A. | 红、黄、绿 | B. | 红、黄、蓝 | C. | 红、绿、蓝 | D. | 黄、绿、蓝 |
| A. | 3.2Ω,0.4A | B. | 3.2Ω,6.4A | C. | 5Ω,0.2A | D. | 5Ω,1.2 A |
| A. | ρA>ρB>ρC,且ρC>ρ水 | B. | ρA>ρB>ρC,且ρA>ρ水 | ||
| C. | ρA<ρB<ρC,且ρC<ρ水 | D. | ρA<ρB<ρC,且ρA>ρ水 |