题目内容

13.有一质量为20kg 的正方体物体放在水平地面上,它的体积为8×10-3m3,某人想通过如图所示的滑轮来竖直提起这个物体.( g=10N/kg)
(1)该物体对地面的压强是多大?
(2)当人用250N 的力向下拉绳子时,物体恰好能匀速上升,物体上升3m后恰好到达目标位置,求此过程中人所做的功?
(3)该定滑轮的机械效率是多大?

分析 (1)知道正方体物体的体积,可求其边长,再求出底面积,利用G=mg求出物体重力,此时物体对地面的拉力等于物体的重力,根据固体压强的计算公式即可求得物体对水平地面的压强.
(2)人拉着物体上升,人的拉力做的功为总功,利用W=Fs求解;
(3)此过程中克服物体重力所做的功为有用功,利用公式η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%求出此时的机械效率.

解答 解:
(1)正方体物体的体积V=8×10-3m3,则边长L=0.2m,
物体的底面积S=L2=(0.2m)2=0.04m2
物体对地面的压力等于物体的重力,
即F=G=mg=20kg×10N/kg=200N,
物体对地面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{200N}{0.04{m}^{2}}$=5×103Pa;
(2)由题知:人对绳子的拉力F=250N,
使用定滑轮并不省距离故绳子自由端通过的距离s=h=3m,
此过程中人所做的功:W=Fs=250N×3m=750J;
(3)物体的重力G=200N,物体上升的高度h=3m,
有用功:W=Gh=200N×3m=600J.
η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{600J}{750J}$×100%=80%.
答:(1)该物体对地面的压强为5×103Pa;
(2)此过程中人所做的功为750J;
(3)该定滑轮的机械效率是为80%.

点评 本题考查了压强、重力、功和机械效率的计算,在求解简单机械的机械效率时,明确哪些功是有用功,哪些功是总功是解决此题的关键.

练习册系列答案
相关题目
3.在探究串联电路中电压规律的实验中,小明连接了如图1所示的实验电路,电源两端的电压保持不变,L1和L2是两只完全相同的灯泡,闭合开关S,两灯泡均发光.经过一段时间,灯泡突然熄灭了,电流表的示数也随之变为零.若电路中仅有一处故障,且只发生在灯泡L1或L2上.

(1)该电路中存在的故障可能是断路;(选填断路或短路)
(2)为进一步确定故障,小明找来了第三只相同且完全好的灯泡L3,将它并联在灯泡L1两端,闭合开关S,观察各灯的亮暗情况,若灯泡L3亮,则说明故障发生在灯泡L1上.
(3)更换元件后,两灯发光,小明用一个电压表分别测图1电路中两灯电压.如图2所示,将电压表正确接在L2两端(电路的其他部分没有画出),电压表示数如图3所示,则L2两端电压为1.3 V.为了测L1两端的电压,把图2中的导线M的左端从a接线柱改接到b接线柱.这样能测出L1的电压吗?不能,原因是电压表的正负接线柱接反.
(4)小明按照正确的方法用电压表分别测出了L1、L2和电源两端的电压,并记录在表格中:
L1两端电压L2两端电压电源两端电压
1.4V1.4V2.8V
小明认真分析了表中的数据,得出结论:串联电路中用电器两端的电压相等,总电压等于各部分电压之和.小明的结论是不可靠(填可靠或不可靠)的,这个实验方案中的不足之处是:灯泡的规格相同、只测了一组数据,应如何改进:换用不同规格的灯泡多测几组数据.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网