题目内容
3.(1)5秒钟乙运动多远?
(2)多长时间乙刚好追上甲?
(3)同时出发后过多少时间甲、乙相距10米?
分析 先根据图象读出甲、乙的速度;然后根据速度的变形公式分别求出路程或时间.
解答 解:
(1)由图可知,甲的速度v甲=4m/s,乙的速度v乙=6m/s,
根据v=$\frac{s}{t}$可知,
5秒钟乙运动的距离s乙=v乙t乙=6m/s×5s=30m;
(2)乙刚好追上甲所用的时间t=$\frac{s}{{v}_{乙}-{v}_{甲}}$=$\frac{20m}{6m/s-4m/s}$=10s;
(3)同时出发后甲、乙相距10米所用的时间t′=$\frac{s′}{{v}_{乙}-{v}_{甲}}$=$\frac{10m}{6m/s-4m/s}$=5s.
答:
(1)5秒钟乙运动了30m;
(2)乙刚好追上甲所用的时间10s;
(3)同时出发后过5s甲、乙相距10米.
点评 本题考查速度公式的应用和图象分析,关键是从图象中得出有用的信息.
练习册系列答案
相关题目
11.对物理量的估测,是一种良好的学习习惯,也是学好物理的基本功之一.下面是小明同学对自己身体相关物理量的估测,明显不合理的是( )
| A. | 体重大约有500N | |
| B. | 手指甲的宽度约为1.0mm | |
| C. | 体温大约为37℃ | |
| D. | 身体的平均密度大约是1.0×103kg/m3 |