题目内容
4.(1)水对杯底的压强和压力;
(2)杯子对桌面的压力和压强.(g取10N/kg)
分析 (1)知道杯内水深和水的密度,利用液体压强公式求水对杯底的压强;又知道杯底的底面积,利用压强定义式求水对杯底的压力;
(2)求出杯和水的总重,因为在水平桌面上,也就知道了杯对桌面的压力,又知道杯的底面积,利用压强定义式求p=$\frac{F}{S}$求杯对水平桌面的压强.
解答 解:(1)杯内水的深度:
h=30cm=0.3m,
水对杯底的压强:
p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.3m=3000Pa,
根据p=$\frac{F}{S}$可得,水对杯底的压力:
F=pS=3000Pa×200×10-4m2=60N;
(2)因为杯子在水平桌面上,
所以杯对桌面的压力:
F′=G水+G杯=80N+4N=84N,
杯对桌面的压强:
p′=$\frac{F′}{S}$=$\frac{84N}{200×1{0}^{-4}{m}^{2}}$=4200Pa.
答:(1)水对杯底的压力为60N,压强为3000Pa;
(2)杯对桌面的压力为84N,压强为4200Pa.
点评 本题考查了学生对压强定义式和液体压强公式的掌握和运用,对于不规则的容器,对容器底的压力和压强,要先计算液体对容器底的压强p=ρgh,再计算液体对容器底的压力F=pS;容器对桌面的压力和压强,先计算容器对桌面的压力F=G,再计算容器对桌面的压强p=$\frac{F}{S}$.
练习册系列答案
相关题目
12.
杭州在国内率先启用可出租的微公交,为市民提供又一便利的出行选择.该微公交由蓄电池对车上电动机供电,电动机为车提供动力.该车的主要技术参数如表:
(1)该车在充满电时,以额定功率可行驶4.8小时.
(2)在行驶过程中轮胎与地面的总接触面积为0.08m2,当该车在平直的公路上以最大载重量行驶时,地面受到的压强是1×105帕.
(3)若蓄电池储存能量的60%用于行驶时克服阻力做功,该车在平直的公路上匀速行驶时受到的平均阻力为车重的0.01倍,充满电满载时在平直的公路上最多能匀速行驶多少千米?(列式计算)
| 整车 | 整车质量 | 600kg | 铅酸蓄电池 | 电压 | 48V |
| 最高车速 | 60km/h | 容量 | 120A•h | ||
| 承载人数 | 2人 | 额定电压 | 48V | ||
| 最大承载质量 | 200kg | 电动机 | 额定功率 | 1.2KW |
(2)在行驶过程中轮胎与地面的总接触面积为0.08m2,当该车在平直的公路上以最大载重量行驶时,地面受到的压强是1×105帕.
(3)若蓄电池储存能量的60%用于行驶时克服阻力做功,该车在平直的公路上匀速行驶时受到的平均阻力为车重的0.01倍,充满电满载时在平直的公路上最多能匀速行驶多少千米?(列式计算)
19.
如图所示是家庭、宾馆常用的电水壶,其铭牌如表格所示.某同学用这种电水壶烧水,他装入25℃的水至最大容量,通电400s,将水烧开(在一个标准大气压下).已知水的比热容为4.2×103J/(kg•℃),不考虑温度对电热丝阻值的影响,请你通过计算,回答下列问题:
(1)电水壶工作时,电源插座必须用三孔插座(选填“两孔插座”或“三孔插座”)
(2)该电水壶正常工作时电热丝的电阻多大?
(3)将这壶25℃的水烧开的过程中,水吸收的热量是多少?
(4)现测得家庭电源电压为198V,电水壶烧水过程中加热效率为多少?
| 额定电压 | 220V |
| 额定功率 | 2200W |
| 最大容量 | 2L |
(2)该电水壶正常工作时电热丝的电阻多大?
(3)将这壶25℃的水烧开的过程中,水吸收的热量是多少?
(4)现测得家庭电源电压为198V,电水壶烧水过程中加热效率为多少?
9.成语不但寓意深刻,同时包含着丰富的物理知识,请你就下面的成语写出相对的物理知识.
(1)落叶归根重力的方向是竖直向下的.
(2)水乳交融一切物体的分子都在不停地做无规则运动.
(3)镜花水月平面镜成像.
(1)落叶归根重力的方向是竖直向下的.
(2)水乳交融一切物体的分子都在不停地做无规则运动.
(3)镜花水月平面镜成像.
16.社会上食品造假事件时有发生,小明的奶奶从商场购买一箱牛奶,小明想知道牛奶是否掺水,通过查阅资料得知,在牛奶中掺水后,掺水含量与牛奶密度的关系如下表所示,小明取一盒100mL的这种牛奶,测得它的总质量为112.4g,而空纸盒的质量为10g,则:
(1)这种牛奶是否掺水?如果掺水,掺水量是多少?
(2)如果不掺水,一盒牛奶的总质量应为多少克.
| 牛奶中掺水含量 | 0% | 10% | 20% | 30% | 40% | 50% | 60% | 70% |
| 牛奶密度(g/cm3) | 1.030 | 1.027 | 1.024 | 1.021 | 1.018 | 1.015 | 1.012 | 1.009 |
(2)如果不掺水,一盒牛奶的总质量应为多少克.
5.如图是在探究“固体熔化规律”的实验中,两个实验小组分别设计了甲乙所示的实验装置进行海波固体的熔化实验.
(1)其中乙实验装置的方案较好,理由是可使加热物体均匀受热.

如表是某一个实验小组的测量数据:
请根据表中数据在上面的坐标中绘出“温度-时间”的图象.
(3)根据所绘制的图象判断此固体是(选填“是”或“不是”)晶体.
(4)通过探究可得出此类固体熔化时的规律是晶体熔化时吸热,温度不变.
(1)其中乙实验装置的方案较好,理由是可使加热物体均匀受热.
如表是某一个实验小组的测量数据:
| 时间/min | 0 | 2 | 4 | 6 | 8 | 10 | 12 | 14 | 16 | 18 |
| 温度/℃ | 34 | 38 | 42 | 45 | 48 | 48 | 48 | 48 | 51 | 55 |
(3)根据所绘制的图象判断此固体是(选填“是”或“不是”)晶体.
(4)通过探究可得出此类固体熔化时的规律是晶体熔化时吸热,温度不变.