题目内容

14.如图甲所示,电源电压保持不变,小灯泡的额定电压为12V.闭合开关S后,当滑片P从最右端滑到最左端的过程中,小灯泡的I-U关系图象如图乙所示.则电源电压为12V,当滑片P在最右端时,滑动变阻器的功率为9W.

分析 (1)由电路图可知,当滑片P在最左端时,只有灯泡接入电路,灯泡两端电压等于电源电压,
(2)由图乙I-U图线求出电源电压,求出滑片P在最右端时,灯泡两端的电压,然后由串联电路特点,求出滑动变阻器两端电压,由图象找出此时电路电流,最后由电功率公式P=UI求出滑动变阻器消耗的功率.

解答 解:(1)滑片在最左端时,灯泡电压等于电源电压,
由I-U图象知,电源电压U=12V,
(2)滑片在最右端时,灯泡电压最小,由I-U图象可知,
此时灯泡电压U=3V,电路电流I=1A,
此时滑动变阻器两端电压U=U-U=12V-3V=9V,
滑动变阻器消耗的电功率P=UI=9V×1A=9W;
故答案为:12;9.

点评 分析清楚电路结构,明确各电路元件的连接方式是正确解题的前提,由I-U图象找出电压所对应的电流、熟练应用串联电路特点、欧姆定律、电功率公式是正确解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网