题目内容

16.社会上食品造假事件时有发生,小明的奶奶从商场购买一箱牛奶,小明想知道牛奶是否掺水,通过查阅资料得知,在牛奶中掺水后,掺水含量与牛奶密度的关系如下表所示,小明取一盒100mL的这种牛奶,测得它的总质量为112.4g,而空纸盒的质量为10g,则:
 牛奶中掺水含量0%  10%20% 30% 40% 50% 60% 70% 
 牛奶密度(g/cm3 1.030 1.027 1.024 1.021 1.018 1.015 1.012 1.009
(1)这种牛奶是否掺水?如果掺水,掺水量是多少?
(2)如果不掺水,一盒牛奶的总质量应为多少克.

分析 (1)计算出牛奶样品的密度,与表中不同掺水量的牛奶密度相比较,就可以确定牛奶是否掺水,或掺水的比例了.
(2)如果不掺水,利用m=ρV求出牛奶的质量,即可求出总质量.

解答 解:(1)这种牛奶的质量m牛奶1=m1-m纸盒=112.4g-10g=102.4g,
则密度ρ牛奶1=$\frac{{m}_{牛奶1}}{V}$=$\frac{102.4g}{100c{m}^{3}}$=1.024g/cm3
对照表中数据可知,这种牛奶是掺水的,这种牛奶的密度正好是掺水含量20%.
(2)由表格可知不掺水时牛奶的密度为ρ=1.030g/cm3
由ρ=$\frac{m}{V}$得:如果不掺水牛奶的质量m牛奶=ρV=1.030g/cm3×100cm3=103g,
则总质量为m=m牛奶+m纸盒=103g+10g=113g.
答:(1)这种牛奶是掺水的,掺水量是20%.
(2)如果不掺水,一盒牛奶的总质量应为113g.

点评 熟练运用密度的公式求取物质的密度是我们必须掌握的,同时,还要学会利用相关的信息,对生活中的实例进行判断.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网