题目内容
12.| 整车 | 整车质量 | 600kg | 铅酸蓄电池 | 电压 | 48V |
| 最高车速 | 60km/h | 容量 | 120A•h | ||
| 承载人数 | 2人 | 额定电压 | 48V | ||
| 最大承载质量 | 200kg | 电动机 | 额定功率 | 1.2KW |
(2)在行驶过程中轮胎与地面的总接触面积为0.08m2,当该车在平直的公路上以最大载重量行驶时,地面受到的压强是1×105帕.
(3)若蓄电池储存能量的60%用于行驶时克服阻力做功,该车在平直的公路上匀速行驶时受到的平均阻力为车重的0.01倍,充满电满载时在平直的公路上最多能匀速行驶多少千米?(列式计算)
分析 (1)已知该车在充满电时的容量,求出所能所能做的功,根据公式t=$\frac{W}{P}$可求此时行驶时的时间.
(2)知道电动自行车整车质量,从而可以计算出所载人和物体的总质量,利用公式G=mg计算出重力,在水平面上压力和重力相等,知道轮胎能承受的最大压强和轮胎与地面接触的总面积,可利用公式p=$\frac{F}{S}$计算地面受到的压强;
(3)知道蓄电池充满一次电储存电能和电动机效率,可利用公式W有用=W总η计算电动机对外做有用功,由于电动自行车在平直的公路上匀速行驶,所以牵引力等于阻力,可利用s=$\frac{{W}_{有用}}{F}$计算行驶的距离.
解答 解:(1)该车在充满电时的容量:
W=UIt=48V×120A×3600s=2.0736×107J,
由P=$\frac{W}{t}$得行驶时的时间:
t=$\frac{W}{P}$=$\frac{2.0736×{10}^{7}J}{1.2×1000w}$=17280s=4.8h.
(2)以最大载重量行驶时,所载人和物体的总质量m=m物+m车=200kg+600kg=800kg.
地面受到的压力F=G=mg=800kg×10N/kg=8000N,
则地面受到的压强p=$\frac{F}{S}$=$\frac{8000N}{0.08{m}^{2}}$=1×105Pa;
(3)若蓄电池储存能量的60%用于行驶时克服阻力做功,则电动机对外做有用功为:
W有用=W总η=2.0736×107J×60%=1.24416×107J,
由于电动自行车在平直的公路上匀速行驶,则F=f=0.01G=0.01×8000N=80N,
由W=Fs得:充满电满载时在平直的公路上行驶的距离:
s=$\frac{{W}_{有用}}{F}$=$\frac{1.24416×{10}^{7}J}{80N}$=155520m=155.52km.
答:(1)4.8;(2)1×105Pa;
(3)充满电满载时在平直的公路上最多能匀速行驶155.52km.
点评 本题考查了电流、压强、压力、质量、做功等的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,要学会从题目所给信息中找到有用的数据,解题过程中还要注意单位的换算.
| A. | 老师的讲课声是由空气振动产生的 | |
| B. | 听MP3时,调节音量按钮,实质上是改变声音的音调 | |
| C. | 能听到老师的讲课声是由于空气能够传声 | |
| D. | 关闭门窗是为了在声源处减弱噪声 |
| A. | 地球上水体有很多是以固体形式存在的,青藏高原上雪山连绵、冰川耸立,是世界上最大的“固体水库” | |
| B. | 使用干粉灭火器灭火时,应对准火焰的底部喷射 | |
| C. | 保险丝能在电流过大时熔断,起到保护电路的作用 | |
| D. | 冰熔化时温度不变,但是内能是增加的 |
| A. | 在车胎突然爆裂的瞬间,胎内气体对外界气体做功 | |
| B. | 车胎爆裂,是车胎内气体温度升高,分子热运动加剧,气体压强增大的结果 | |
| C. | 在车胎爆裂前,胎内气体吸热,内能增加 | |
| D. | 在车胎突然爆裂的瞬间,胎内气体内能增加 |
| A. | FA与GA大小相等,方向相同 | |
| B. | F与FA大小相等,方向相反 | |
| C. | F和G是一对平衡力 | |
| D. | 天花板上的O点受到的向下拉力大小等于2F+G定 |
| A. | 12N | B. | 68N | C. | 80N | D. | 92N |