题目内容
1.如图甲所示,放在水平地面上的物体,受到方向不变的水平拉力F的作用,F的大与时间t的关系如图乙所示,物体运动速度v与时间t的关系如图丙所示.由图象可知( )| A. | 当t=2s时,物体保持静止 | B. | 在4s内,水平拉力对物体做功1.6J | ||
| C. | 物体受到的摩擦力为4N | D. | 物体受到的合力为4N |
分析 由图丙可知物体运动的速度,由图乙可知拉力F的大小,根据速度公式求出在4s内物体运动的距离,根据W=Fs求出在4s内拉力做的功,根据二力平衡条件求出摩擦力的大小.
解答 解:(1)由图丙可知,物体以v=0.4m/s的速度做匀速直线运动,处于平衡状态,受到的合力为0,故AD不正确;
(2)由v=$\frac{s}{t}$可得,在4s内物体运动的距离:
s=vt=0.4m/s×4s=1.6m,
由图乙可知拉力F=4N,则在4s内拉力做的功:
W=Fs=4N×1.6m=6.4J,故B不正确;
(3)因物体匀速直线运动时受到的摩擦力和拉力F是一对平衡力,二力大小相等,
所以,物体受到的摩擦力:
f=F=4N,故C正确.
故选C.
点评 本题考查了合力、路程、功、摩擦力大小的计算,关键是根据速度图象得出物体的运动状态、根据力F的图象读出拉力的大小.
练习册系列答案
相关题目
12.
在一次课外活动中,小华同学对家里的一台快速电热水壶进行了相关的观察和研究,并记录了电热水壶及他家电能表的有关数据,如表所示.(不考虑温度对电阻的影响,$\sqrt{48.4}$≈6.96).请你根据小华同学在活动中获得的有关资料,求解在这段时间内:
(1)水所吸收的热量;
(2)电热水壶的电阻;
(3)电热水壶的实际电压;
(4)电热水壶烧水的效率.
| 观察对象 | 有关记录 | 研究活动 |
| 电热水壶 铭牌 | U额=220V P额=1kW | ①用电热水壶加热一壶水(水的质量m=2kg,初温t0=30℃) ②关闭家里其它用电器.只将该电热水壶接入电路烧水,观察到电能表表盘在5min内转了150r,最后测得水的温度 t=50℃ |
| 电能表 铭牌 | 220V 10(40)A[ 50Hz 2000r/kW•h |
(2)电热水壶的电阻;
(3)电热水壶的实际电压;
(4)电热水壶烧水的效率.
16.小明同学的家坐落在绿树环抱、翠竹簇拥的浑河河畔.清晨,朝阳初现,叶下露珠晶莹剔透,院前湖面波光粼粼,屋上炊烟随风飘荡;好一幅社会主义新农村美景.下列对此景的物理学解释正确的是( )
| A. | 绿树翠竹的蒸腾作用,可调节房舍的气温 | |
| B. | 湖水因比热容大,有“吸热”功能,炎夏时节能降低周边地区的气温 | |
| C. | 露是水蒸气液化而成的 | |
| D. | “炊烟随风飘荡”是分子不停地做无规则运动的结果 |
6.
如图1所示××型汽车,下表列出有关数据.
求:(1)假若该汽车在水平的路面上,以额定功率做匀速直线运动,速度表的示数如图2所示,请计算该车12min内牵引力所做的功和汽车所受的阻力.
(2)若在此过程中,轿车消耗汽油2.5kg,求发动机的效率为多大?
| 汽车的质量60kg | 汽车的额定功率40kW |
| 每个轮胎与地面接触面积500cm2 | 100km最大耗油量10L |
| 汽油的密度0.75×103kg/m3 | 汽油的热值4.6×107J/kg |
(2)若在此过程中,轿车消耗汽油2.5kg,求发动机的效率为多大?
13.物理知识在生产、生活中有广泛应用,下列说法正确的是( )
| A. | 电工用的尖嘴钳钳柄通常都装有橡胶套,是为了使劲握钳柄时手掌不至于太疼 | |
| B. | 电线的芯线外面包一层塑料,主要是为了保护里面的芯线不受腐蚀 | |
| C. | 螺丝的螺纹是简单机械杠杆的变形 | |
| D. | 手机的备用电池不能与硬币放到一起,是为了防止手机电池被硬币短路而损坏 |
10.下面是某次用天平和量筒做“测定盐水的密度”实验的数据记录表.
(1)请根据记录数据填好表格的空格.
(2)实验中的操作步骤有:a.把盐水倒进量筒,用量筒测出盐水的体积;b.用天平测出容器的质量;c.把盐水倒进容器,用天平测出容器和盐水的总质量;d.计算出盐水的密度.
计算出的盐水的密度会与实际盐水的密度有误差.如果实验中的操作步骤是按上述的a.b.c.d顺序,则测出的盐水的密度会小于实际盐水的密度(选填“小于”、“等于”、“大于”);要减少实验误差,正确的实验操作顺序应是cabd.
小明要测量一些石块的密度,找到下列器材:一个大烧杯和水、刻度尺、粗细均匀的塑料杯.
请把下面的实验过程补充完整:
①把塑料杯放入水中,用刻度尺测出塑料杯浸入水中的深度h1.
②把适量石块放入塑料杯中,使塑料杯漂浮在水面,用刻度尺测出塑料杯浸入水中的深度h2.
③将石块从塑料杯中拿出,放入水中,记下液面的深度为h3
④计算石块密度
密度表达式ρ=$\frac{{h}_{2}-{h}_{1}}{{h}_{3}-{h}_{1}}$ρ水.
(1)请根据记录数据填好表格的空格.
| 容器的质量 (g) | 容器和盐水的总质量(g) | 盐水的质量(g) | 盐水的体积(cm3) | 盐水的密度(kg/cm3) |
| 10.5 | 64.5 | 50 |
计算出的盐水的密度会与实际盐水的密度有误差.如果实验中的操作步骤是按上述的a.b.c.d顺序,则测出的盐水的密度会小于实际盐水的密度(选填“小于”、“等于”、“大于”);要减少实验误差,正确的实验操作顺序应是cabd.
小明要测量一些石块的密度,找到下列器材:一个大烧杯和水、刻度尺、粗细均匀的塑料杯.
请把下面的实验过程补充完整:
①把塑料杯放入水中,用刻度尺测出塑料杯浸入水中的深度h1.
②把适量石块放入塑料杯中,使塑料杯漂浮在水面,用刻度尺测出塑料杯浸入水中的深度h2.
③将石块从塑料杯中拿出,放入水中,记下液面的深度为h3
④计算石块密度
密度表达式ρ=$\frac{{h}_{2}-{h}_{1}}{{h}_{3}-{h}_{1}}$ρ水.