题目内容

6.如图1所示××型汽车,下表列出有关数据.
汽车的质量60kg汽车的额定功率40kW
每个轮胎与地面接触面积500cm2100km最大耗油量10L
汽油的密度0.75×103kg/m3汽油的热值4.6×107J/kg
求:(1)假若该汽车在水平的路面上,以额定功率做匀速直线运动,速度表的示数如图2所示,请计算该车12min内牵引力所做的功和汽车所受的阻力.
(2)若在此过程中,轿车消耗汽油2.5kg,求发动机的效率为多大?

分析 (1)汽车以额定功率做匀速直线运动,可利用功率公式的变形式W=Pt计算牵引力所做的功;阻力与牵引力是一对平衡力,根据P=Fv计算可得;
(1)根据Q=mq计算出汽油完全燃烧放出热量,根据η=$\frac{W}{Q}$计算发动机效率.

解答 解:
(1)由表格汽车额定功率P=40kW,
由P=$\frac{W}{t}$,
W=Pt=40×103W×12×60s=2.88×107J;
由图2汽车速度v=90km/h匀速行驶,水平方向的牵引力与阻力是一对平衡力,
由P=Fv,
所以F=F=$\frac{P}{v}$=$\frac{40×1{0}^{3}W}{90×\frac{1}{3.6}s/m}$=1.6×103N;
(2)由Q=mq,消耗2.5kg汽油完全燃烧放出的热量:
Q=m汽油q=2.5kg×4.6×107J/kg=1.15×108J,
汽车发动机工作时把燃料燃烧释放内能转化为机械能对外做功,则汽车发动机的效率:
η=$\frac{W}{{Q}_{放}}$×100%=$\frac{2.88×1{0}^{7}J}{1.15×1{0}^{8}J}$×100%≈25%.
答:(1)该车12min内牵引力所做的功为2.88×107J,汽车所受的阻力为1.6×103N;
(2)发动机的效率为25%.

点评 本题考查了功、功率和效率的计算,关键是公式及其变形的灵活应用,考查的知识点比较多,主要考查对所学物理知识的灵活应用能力.计算过程中一定要注意单位的统一.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网