题目内容

12.在一次课外活动中,小华同学对家里的一台快速电热水壶进行了相关的观察和研究,并记录了电热水壶及他家电能表的有关数据,如表所示.(不考虑温度对电阻的影响,$\sqrt{48.4}$≈6.96).请你根据小华同学在活动中获得的有关资料,求解在这段时间内:
观察对象有关记录研究活动
电热水壶
铭牌
U=220V
P=1kW
①用电热水壶加热一壶水(水的质量m=2kg,初温t0=30℃)
②关闭家里其它用电器.只将该电热水壶接入电路烧水,观察到电能表表盘在5min内转了150r,最后测得水的温度 t=50℃
电能表
铭牌
220V 10(40)A[
50Hz 2000r/kW•h
(1)水所吸收的热量;    
(2)电热水壶的电阻;
(3)电热水壶的实际电压;
(4)电热水壶烧水的效率.

分析 (1)知道水壶内水的质量、水的密度、水温度的变化,利用吸热公式求水吸收的热量;
(2)根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$的变形公式求出电热水壶的电阻;
(3)知道只将电热水壶接入电路烧水观察电能表,表盘在5min内转了150r,利用电能表的参数“2000r/kW•h”求电热水壶工作5min消耗的电能;利用P=$\frac{W}{t}$求电热水壶的实际功率,再利用P=$\frac{{U}^{2}}{R}$的变形公式求出电热水壶的实际电压;
(4)水吸收的热量与实际消耗的电能的比值为电热水壶的效率.

解答 解:
(1)Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×2kg×(50℃-30℃)=1.68×105J;
(2)由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知,电热水壶的电阻:
R=$\frac{{U}^{2}}{P}$=$\frac{(220V)^{2}}{1000W}$=48.4Ω;
(3)电热水壶工作5min消耗的电能:
W=$\frac{150}{2000}$kW•h=0.075kW•h;
电热水壶的实际功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{0.075kW•h}{\frac{5}{60}h}$=0.9kW=900W;
由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得:
U=$\sqrt{{P}_{实}R}$=$\sqrt{900W×48.4Ω}$≈209V;
(4)电热水壶烧水的效率:
η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$×100%=$\frac{1.68×1{0}^{5}J}{0.075×3.6×1{0}^{6}J}$≈62.2%.
答:(1)水所吸收的热量为1.68×105J;    
(2)电热水壶的电阻为48.4Ω;
(3)电热水壶的实际电压为209V;
(4)电热水壶烧水的效率为62.2%.

点评 本题是一道电学与热学的综合应用题,与生活相联系,涉及到了实际电压、实际功率、额定电压、额定功率、消耗电能的计算,对电能表参数的理解、电功率的计算、热量公式的运用,属于难题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网