题目内容
3.一辆总重为1.6×104N的汽车在高速公路上匀速行驶了45km.用时30min,已知汽车行驶过程所受平均阻力为1.4×103N,求:(1)汽车发动机的牵引力的功率;
(2)若在这段路程内,汽车发动机排出的废气带走的热量为4.2×107J.这些热量可使多少m3的水温度升高50℃.[水的比热容c水=4.2×103J/(kg•℃)].
分析 (1)已知汽车行驶的路程和时间,可求得其速度,
已知汽车所受的阻力根据汽车匀速行驶时受力平衡求出汽车的牵引力,利用公式P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv即可求出牵引力的功率;
(2)已知废气带走的热量,利用Q=cm△t变形可求得水的质量,然后可求得其体积.
解答 解:(1)汽车行驶的速度v=$\frac{s}{t}$=$\frac{45×1{0}^{3}m}{30×60s}$=2.5m/s,
因为匀速行驶,所以F=f=1.4×103N,
则牵引力的功率P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv=1.4×103N×2.5m/s=3.5×104W;
(2)由Q=Cm△t可得,水的质量:
m=$\frac{Q}{c△t}$=$\frac{4.2×1{0}^{7}J}{4.2×1{0}^{3}J/(kg•℃)×50℃}$=200kg,
由ρ=$\frac{m}{V}$可得,水的体积:
V=$\frac{m}{ρ}$=$\frac{200kg}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=0.2m3.
答:(1)汽车发动机的牵引力的功率;
(2)这些热量可使0.2m3的水温度升高50℃.
点评 考查热量公式的灵活应用、功计算公式的应用以及压强公式的灵活应用情况,解答计算题的关键是对相关公式的含义理解透彻.
练习册系列答案
相关题目
15.有一盏灯上标符“6V 3W”的字样,不考虑温度对电阻的影响,下列说法不正确的是( )
| A. | 这盏灯正常工作10分钟,消耗电能1800J | |
| B. | 当灯的功率是3W时,灯两端的电压一定是6V | |
| C. | 当通过灯的电流是0.25A时,灯的功率是1.5W | |
| D. | 当加在灯两端的电压小于额定电压时,通过灯的电流一定小于0.5A |
12.
用同种材料制成的三个正方体工件,它们的边长和质量分别如图所示,已知有一个里面有气泡,则下列说法中正确的是( )
| A. | 边长为1cm的正方体里面有气泡 | |
| B. | 边长为2cm的正方体的密度是3kg/m3 | |
| C. | 边长为3cm的正方体里面有气泡 | |
| D. | 制作正方体的材料的密度是2g/cm3 |