题目内容

11.如图滑轮组,其动滑轮的质量为2kg,在4s内将100N的重物提高了2m,问:
(1)拉力的功率有多大?
(2)滑轮组的机械效率多大?(不计绳重和摩擦)

分析 (1)利用s=2h求出拉力移动的距离,利用W=Fs求出拉力做的功,利用功率公式求出功率的大小;
(2)利用W=Gh求有用功,利用W=Fs求总功,利用机械效率的公式求滑轮组的机械效率.

解答 解:(1)拉力移动的距离:
s=3h=3×2m=6m,
动滑轮的质量为2kg,则其重力G=mg=2kg×10N/kg=20N,
拉力F=$\frac{1}{3}$(G+G)=$\frac{1}{3}$×(20N+100N)=40N,
拉力做功:
W=Fs=40N×6m=240J,
拉力做功功率:
P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{240J}{4s}$=60W;
(2)使用滑轮组做的有用功:
W=Gh=100N×2m=200J,
滑轮组的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{200J}{240J}$×100%≈83.3%;
答:(1)拉力的功率有60W;
(2)滑轮组的机械效率为83.3%.

点评 本题考查了学生对有用功、总功、功率公式、机械效率公式、滑轮组s=nh的理解和运用,理解并求出有用功和总功、利用好F=$\frac{1}{3}$(G+G)是本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网