题目内容

9.一盏标有”220V  100W”字样的电灯.求:
(1)正常工作时通过灯丝的电流是多少?
(2)它的电阻是多大?
(3)将它接到110伏的电路中,它的实际电功率是多大?(不考虑温度对电阻的影响)

分析 (1)由电灯的铭牌可知额定电压和额定功率,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出灯泡的电阻;
(2)根据P=UI求出电流;
(3)根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出入110V的电电路中时的实际功率.

解答 解:
(1)已知灯泡的额定功率P=100W,电压U=220V,
由P=UI可得,灯泡正常工作时的电流:
I=$\frac{P}{U}$=$\frac{100W}{220V}$≈0.45A;
(2)由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得灯泡的电阻:
R=$\frac{{U}^{2}}{P}$=$\frac{(220V)^{2}}{100W}$=484Ω;
(3)将灯泡接在110V电源两端时,它的实际功率:
P=$\frac{{{U}_{实}}^{2}}{R}$=$\frac{(110V)^{2}}{484Ω}$=25W.
答:(1)正常工作时通过灯丝的电流是0.45A;
(2)它的电阻是484Ω;
(3)将它接到110伏的电路中,它的实际电功率是25W.

点评 本题考查了灯泡铭牌参数含义的理解和电功率公式的灵活应用,关键是电功率公式的灵活选取.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网