题目内容
武汉市某楼盘准备以每平方米8000元的均价对外销售,由于国务院有关房地产的新政策出台后,一购房者持币观望,为了加快资金周转,房地产开发商对价格经过两次下调后,决定以每平方米7220元的均价开盘销售.若每次下调的百分率为x,根据以上信息可以列出的正确方程为( )
| A、8000(1+x)2=7220 |
| B、8000(1-x)2=7220 |
| C、7220(1+x)2=8000 |
| D、7220(1-x)2=8000 |
考点:由实际问题抽象出一元二次方程
专题:增长率问题
分析:设出平均每次下调的百分率为x,利用预订每平方米销售价格×(1-每次下调的百分率)2=开盘每平方米销售价格列方程解答即可.
解答:解:设平均每次降价的百分率是x,根据题意列方程得,
8000(1-x)2=7220.
故选:B.
8000(1-x)2=7220.
故选:B.
点评:此题考查了由实际问题抽象出一元二次方程,基本数量关系:预订每平方米销售价格×(1-每次下调的百分率)2=开盘每平方米销售价格.
练习册系列答案
相关题目
若方程x2+px+q=0的两根之比为3:2,则p,q满足的关系式是( )
| A、3p2=25q |
| B、6p2=25q |
| C、25p2=3q |
| D、25p2=6q |
已知两圆的圆心距为8cm,半径分别为3cm,5cm,则这两圆的位置关系是( )
| A、内含 | B、内切 | C、相交 | D、外切 |