题目内容

9.豆浆、油条是中国老百姓最爱的早餐,以前小明同学买一份早餐,包括1碗豆浆和2根油条只需7元,现在由于豆浆涨价20%,油条涨价50%,同样一份早餐却要9.6元.
(1)现在买1碗豆浆、1根油条分别需要多少元?
(2)某天妈妈给了小明同学30元钱,小明想用这些钱为全家三口人买3碗豆浆和8根油条,他所带的钱是否够用?请说明理由.

分析 (1)设买1碗豆浆需要x元,1根油条需要y元,由题意得等量关系:①1碗豆浆的花费+2根油条的花费=7元;②涨价后1碗豆浆的花费+涨价后2根油条的花费=9.6元,根据等量关系列出方程组,再解即可;
(2)根据(1)中的数据,计算出买3碗豆浆和8根油条的花费,再与30元进行比较即可.

解答 解:(1)设买1碗豆浆需要x元,1根油条需要y元,由题意得:
$\left\{\begin{array}{l}{x+2y=7}\\{(1+20%)x+(1+50%)y×2=9.6}\end{array}\right.$,
解得:$\left\{\begin{array}{l}{x=3}\\{y=2}\end{array}\right.$.
3(1+20%)=3.6(元);
2(1+50%)=3(元),
答:现在买1碗豆浆需要3.6元,1根油条需要3元;

(2)3×3.6+8×3=9+16=34.8>30,
因此他所带的钱不够用.

点评 此题主要考查了二元一次方程组的应用,关键是正确理解题意,表示出涨价前后豆浆和油条的单价,然后找出等量关系,列出方程组.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网