题目内容
17.某校为了了解初中学生在家做家务情况,随机抽取了该校部分初中生进行调查,依据相关数据绘制成以下不完整的统计图.根据以上信息解答下列问题:
(1)此次调查该校抽取的初中生人数100名,“从不做家务”部分对应的扇形的圆心角度数为18°;
(2)补全条形统计图;
(3)请估计该校2000名初中生中“经常做家务”的人数.
分析 (1)由每天做家务的人数及其百分比可得总人数,“从不做家务”的人数所占比例乘以360°可得答案;
(2)总人数减去其他类别人数求得“偶尔做家务”的人数即可补全条形图;
(3)样本中“经常做家务”的人数所占比例乘以总人数可得答案.
解答 解:(1)此次调查该校抽取的初中生人数为10÷10%=100名,
“从不做家务”部分对应的扇形的圆心角度数为360°×$\frac{5}{100}$=18°,
故答案为:100,18°;
(2)偶尔做家务的人数为100-(10+30+5)=55人,![]()
(3)2000×$\frac{30}{100}$=600(人),
答:估计该校2000名初中生中“经常做家务”的人数为600人.
点评 本题考查的是条形统计图和扇形统计图的综合运用,读懂统计图,从不同的统计图中得到必要的信息是解决问题的关键.条形统计图能清楚地表示出每个项目的数据;扇形统计图直接反映部分占总体的百分比大小.
练习册系列答案
相关题目
5.八(1)班组织了一次食品安全知识竞赛,甲、乙两队各5人的成绩如表所示(10分制).
(1)甲队成绩的中位数是9分;
(2)乙队成绩的众数是8分;
(3)分别计算甲队、乙队的方差;并判断哪队的成绩更稳定?为什么?
| 甲 | 8 | 10 | 9 | 6 | 9 |
| 乙 | 10 | 8 | 9 | 7 | 8 |
(2)乙队成绩的众数是8分;
(3)分别计算甲队、乙队的方差;并判断哪队的成绩更稳定?为什么?
7.一个容量为80的样本中最大数是142,最小数是50,取组距为10,可以分成( )
| A. | 10组 | B. | 9组 | C. | 8组 | D. | 7组 |