题目内容
11.| 关注情况 | 频数 | 频率 |
| A.高度关注 | M | 0.1 |
| B.一般关注 | 100 | 0.5 |
| C.不关注 | 30 | N |
| D.不知道 | 50 | 0.25 |
(2)根据以上信息补全条形统计图;
(3)根据上述采访结果,请估计在15000名汕头市民中,高度关注创建文明城市的汕头市民约有1500人.
分析 (1)根据频数÷频率,求得采访的人数,根据频率×总人数,求得M的值,根据30÷200,求得N的值;
(2)根据M的值为20,进行画图;
(3)根据0.1×15000进行计算即可.
解答 解:(1)此次采访的人数为100÷0.5=200(人),M=0.1×200=20,N=30÷200=0.15,
故答案为:200,20,0.15;
(2)如图所示;![]()
(3)高度关注创建文明城市的汕头市民约有0.1×15000=1500(人),
故答案为:1500.
点评 本题主要考查了条形统计图以及频数与频率,解决问题的关键是掌握:频率是指每个对象出现的次数与总次数的比值(或者百分比),即频率=$\frac{频数}{总数}$.解题时注意,用样本去估计总体时,样本越具有代表性、容量越大,这时对总体的估计也就越精确.
练习册系列答案
相关题目