题目内容

11.“十一”节期间,某商品按成本价提高30%后标价,再打8折(标价的80%)销售,售价为240元.设该商品的成本价为x元,根据题意,下面所列方程正确的是(  )
A.x•30%•80%=240B.x•(1+30%)•80%=240
C.x•(1+30%)•(1-80%)=240D.x•30%=240•80%

分析 首先理解题意找出题中存在的等量关系:成本价×(1+30%)×80%=售价240元,根据此列方程即可.

解答 解:设这件商品的成本价为x元,成本价提高30%后的标价为x(1+30%),再打8折的售价表示为x(1+30%)×80%,又因售价为240元,
列方程为:x(1+30%)×80%=240.
故选B.

点评 本题考查了由实际问题抽象出一元一次方程,解决此题的关键是理解成本价、标价、售价之间的关系及打8折的含义.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网