题目内容
19.游泳是一项深受青少年喜爱的体育活动,学校为了加强学生的安全意识,组织学生观看了纪实片“孩子,请不要私自下水”,并于观看后在本校的1500名学生中作了抽样调查.请根据下面两个不完整的统计图回答以下问题:(1)这次抽样调查中,共调查了多少名学生;
(2)补全两个统计图;
(3)根据抽样调查的结果,估算该校1500名学生中大约有多少人“一定会下河游泳”?
分析 (1)根据一定会的人数和所占的百分比即可求出总人数;
(2)用总人数减去其它人数得出一定不会的人数,再根据家长陪同的人数除以总人数得出家长陪同时会所占的百分比,从而补全统计图;
(3)用1500乘以“一定会下河游泳”所占的百分比,即可求出该校一定会下河游泳的人数.
解答 解:(1)总人数是:20÷5%=400(人);
(2)一定不会的人数是400-20-50-230=100(人),
家长陪同的所占的百分百比$\frac{230}{400}$×100%=57.5%,
补图如下:![]()
(3)根据题意得:
1500×5%=75(人).
答:该校1500名学生中大约有多少人“一定会下河游泳”有75人.
点评 本题考查的是条形统计图和扇形统计图的综合运用,读懂统计图,从不同的统计图中得到必要的信息是解决问题的关键.条形统计图能清楚地表示出每个项目的数据;扇形统计图直接反映部分占总体的百分比大小,用到的知识点是频率=$\frac{频数}{总人数}$.
练习册系列答案
相关题目
14.把一个直径4毫米的手表零件,画在图纸上直径是8厘米,这幅图纸的比例尺是( )
| A. | 1:2 | B. | 2:1 | C. | 1:20 | D. | 20:1 |
11.下列图形中,既是轴对称图形,又是中心对称图形的是( )
| A. | B. | C. | D. |
9.近似数1.50所表示的准确数a的范围是( )
| A. | 1.55≤a<1.65 | B. | 1.55≤a≤1.64 | C. | 1.495≤a<1.505 | D. | 1.495≤a≤1.505 |