题目内容
19.一名跳水运动员从距水面10米高的跳台向上跳起0.8米,最后以12米/秒的向下运动速度入水,他在空中每完成一个翻滚动作需用时0.4秒,并至少在离水面2米处停止做翻滚动作准备入水,该运动员在空中至多能做( )个翻滚动作.| A. | 3 | B. | 4 | C. | 5 | D. | 6 |
分析 因为从10米高的跳起0.8米,可以看成是从10.8米高的地方自由落体 所以入水t=$\frac{{v}_{t}-{v}_{0}}{g}$,t=12÷9.8=1.22秒还要加上开始的0.8米:减速上抛运动S=$\frac{1}{2}$gt2 计算出t为0.40s,所以总时间是1.22+0.4=1.62,由此除以翻滚动作需用时0.4秒得出答案即可.
解答 解:∵t=$\frac{{v}_{t}-{v}_{0}}{g}$,
t=12÷9.8=1.22s,
速上抛运动S=$\frac{1}{2}$gt2,
t=$\sqrt{\frac{0.8×2}{9.8}}$=0.40s,
∴总时间:1.22+0.4=1.62s,
∴翻滚动作最多:1.62÷0.4=4(个)
故选:B.
点评 此题考查一元二次方程的实际运用,掌握落体运动物体的运动速度与时间的关系是解决问题的关键.
练习册系列答案
相关题目
8.关于函数y=-$\frac{1}{2}$x,下列结论正确的是( )
| A. | 函数图象必过点(-2,-1) | B. | 函数图象经过第1、3象限 | ||
| C. | y随x的增大而减小 | D. | y随x的增大而增大 |