题目内容

2.如图1,在某段公路上有一条双行线隧道(可双向行驶).隧道的纵截面由矩形的三边和一段抛物线构成,如图2是它的示意图,隧道宽度AB=8m,内壁两侧各留有1m宽的安全带,顶部最高处距路面6m,矩形的宽AD=2m.
(1)为了保证安全,交通部门要求行驶车辆的顶部(设为平顶)与隧道的顶部在竖直方向上的高度差至少要0.5m,求一辆宽为3m的货运卡车通过该隧道时的限高应为多少?
(2)若有一辆宽为5.5m的超宽箱式工程车欲通过该隧道,其顶部与隧道顶部在竖直方向上的高度差不小于10cm,在实行交通管制后,求这辆车单向通过该隧道的限高应为多少?(结果精确到1m)

分析 (1)建立坐标系得出求出抛物线解析式,再求出x=3时y的值,结合竖直方向上的高度差至少要0.5m可得答案;
(2)根据以上解析式求得x=$\frac{11}{4}$时y的值,由竖直方向上的高度差不小于10cm可得答案.

解答 解:(1)以AB所在直线为x轴,AB中垂线为y轴建立直角坐标系,

根据题意可知点C(4,2),抛物线的顶点坐标为(0,6),
设抛物线解析式为y=ax2+6,
将点C(4,2)代入,得:16a+6=2,
解得:a=-$\frac{1}{4}$,
则抛物线解析式为y=-$\frac{1}{4}$x2+6,
当x=3时,y=-$\frac{1}{4}$×32+6=$\frac{15}{4}$,
$\frac{15}{4}$-$\frac{1}{2}$=$\frac{13}{4}$=3.25(米),
答:宽为3m的货运卡车通过该隧道时的限高应为3.25m;

(2)由题意,当x=$\frac{11}{4}$时,y=-$\frac{1}{4}$×($\frac{11}{4}$)2+6=$\frac{263}{64}$,
$\frac{263}{64}$-0.1≈4(米),
答:这辆车单向通过该隧道的限高应为4米.

点评 本题主要考查二次函数的应用,建立合适坐标系求得抛物线解析式是前提和根本,理解题意计算相关数量是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网