题目内容
12.一列客车长200米,一列货车长280米,它们在平行的轨道上相向而行,从相遇到车尾离开需18秒,已知客车与货车的速度比是5:3,求两车每小时各走多少千米?分析 本题中“从两车头相遇到两车尾相离经过18s”,那么这18s中,实际是两车共同走了200+280米,因此可得出等量关系为:客车18s行驶的路程+货车18s行驶的路程=480米,由此可列出方程求解.
解答 解:设货车的速度是每秒x米,客车的速度是每秒$\frac{5}{3}$x米.
由题意得(x+$\frac{5}{3}$x)×18=200+280,
解得x=10.
即货车每小时行驶:10×3600÷1000=36(千米).
答:货车的速度是每秒10米,客车的速度是每秒36米.
点评 本题主要考查一元一次方程的应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系列出方程,再求解.
练习册系列答案
相关题目
17.己知抛物线y=x2-2(m+3)x+n,与x轴只有一个交点,抛物线上有三点A(m+6,y1)、B(0,y2)、C(m,y3)且m>0则y1、y2、y3关系为( )
| A. | y1=y3<y2 | B. | y1>y2>y3 | C. | y1>y3<y2 | D. | y2>y1>y3 |