题目内容

6.某超市销售一种饮料,平均每天可售出100箱,每箱利润为120元,为了扩大销量,尽快减少库存,超市准备适当降价,据测算,若每箱降价2元,则每天可多售出4箱.
(1)如果要使每天销售该饮料获利14000元,则每箱应降价多少元.
(2)每天销售该饮料获利能达到14500元吗?若能,则每箱应降价多少?若不能,请说明理由.

分析 (1)此题利用的数量关系:销售每箱饮料的利润×销售总箱数=销售总利润,由此列方程解答即可;
(2)根据题意列出方程,然后用根的判别式去验证.

解答 解:(1)要使每天销售饮料获利14000元,每箱应降价x元,
依据题意列方程得,(120-x)(100+2x)=14000,
整理得x2-70x+1000=0,
解得x1=20,x2=50;
∵为了扩大销量,尽快减少库存,
∴x=50.
答:每箱应降价50元,可使每天销售饮料获利14000元.

(2)由题意得:(120-x)(100+2x)=14500,
整理得x2-70x+1250=0,
∵△=702-4×1250<0,
∴此方程无实数根,
故该超市每天销售这种饮料的获利不可能达14500元.

点评 本题考查了一元二次方程在实际生活中的应用.注意:数学应用题来源于实践,用于实践,在当今社会市场经济的环境下,应掌握一些有关商品价格和利润的知识,总利润等于总收入减去总成本,本题也可利用二次函数求最值.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网