题目内容

甲、乙两个车工加工直径尺寸要求为35mm的同种零件,从中各抽取了8件,量得零件直径尺寸如下(单位:mm):
甲:35.00,34.99,34.97,35.00,35.03,35.01,34.99,35.01;
乙:35.01,35.03,35.05,34.98,34.96,35.00,35.02.34.95.
(1)甲、乙两个车工加工零件直径的平均尺寸分别是多少?
(2)甲、乙两个车工加工零件直径尺寸的方差分别是多少?
(3)甲、乙两个车工加工的零件直径尺寸哪个更接近35mm?
考点:方差,加权平均数
专题:
分析:(1)根据平均数的计算公式分别进行计算即可;
(2)根据方差公式S2=
1
n
[(x1-
.
x
)2+(x2-
.
x
)2+…+(xn-
.
x
)2]代值计算即可;
(3)根据方差的意义即方差是用来衡量一组数据波动大小的量,方差越大,表明这组数据偏离平均数越大,即波动越大,数据越不稳定;反之,方差越小,表明这组数据分布比较集中,各数据偏离平均数越小,即波动越小,数据越稳定.
解答:解:(1)甲的平均数是:(35.00+34.99+34.97+35.00+35.03+35.01+34.99+35.01)÷8=35(mm),
乙的平均数是(35.01+35.03+35.05+34.98+34.96+35.00+35.02+34.95)÷8=35(mm);

(2)S甲2=
1
8
[(35.00-35)2+(34.99-35)2+(34.97-35)2+(35-35)2+(35.03-35)2+(35.01-35)2+(34.99-35)2+(35.01-35)2]
=0.000275;
S乙2=
1
8
[(35.01-35)2+(35.03-35)2+(35.05-35)2+(34.98-35)2+(34.96-35)2+(35.00-35)2+(35.02-35)2+(34.95-35)2]
=0.00105;

(3)因为两个机床产品的平均数相等,且S2甲<S2乙,说明乙机床加工零件波动比较大,
因此甲机床加工零件更接近35mm.
点评:本题考查两组数据的平均数和方差,对于两组数据通常要求它们的平均数和方差,来比较两组数据的平均水平和波动大小.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网