题目内容
7.咸阳市教育局为了了解七年级学生参加社会实践活动情况,随机抽取了泰郡区部分七年级学生2015-2016学年第一学期参加社会实践活动的天数,并用得到的数据绘制了两幅统计图,下面给出了两幅不完整的统计图.请根据图中提供的信息,回答下列问题:
(1)a=10%,并写出该扇形所对圆心角的度数为36°,并补全条形图.
(2)在本次抽样调查中,众数和中位数分别是多少?
(3)如果该区共有七年级学生约4000人,请你估计活动时间不少于6天的学生人数大约有多少?
分析 (1)用1减去其他天数所占的百分比即可得到a的值,用360°乘以它所占的百分比,即可求出该扇形所对圆心角的度数;根据6天的人数和所占的百分比求出总人数,再乘以8天的人数所占的百分比,即可补全统计图;
(2)根据众数和中位数的定义即可求出答案;
(3)用总人数乘以活动时间不少于6天的人数所占的百分比即可求出答案.
解答 解:(1)扇形统计图中a=1-5%-40%-20%-25%=10%,
该扇形所对圆心角的度数为360°×10%=36°,
参加社会实践活动的天数为8天的人数是:$\frac{20}{20%}$×10%=10(人),补图如下:![]()
故答案为:10;36°;
(2)抽样调查中总人数为100人,
结合条形统计图可得:众数是5,中位数是6.
(3)根据题意得:
4000×(25%+10%+5%+20%)=2400(人),
活动时间不少于6天的学生人数大约有2400人.
点评 本题考查的是条形统计图和扇形统计图的综合运用,读懂统计图,从不同的统计图中得到必要的信息是解决问题的关键.条形统计图能清楚地表示出每个项目的数据;扇形统计图直接反映部分占总体的百分比大小.
练习册系列答案
相关题目
17.有若干个数据,最大值是124,最小值是103.用频数分布表描述这组数据时,若取组距为3,则应分为( )
| A. | 6组 | B. | 7组 | C. | 8组 | D. | 9组 |