题目内容

15.小丽暑假期间参加社会实践活动,从某批发市场以批发价每个m元的价格购进100个手机充电宝,然后每个加价n元到市场出售.
(1)求售出100个手机充电宝的总售价为多少元(结果用含m,n的式子表示)?
(2)由于开学临近,小丽在成功售出60个充电宝后,决定将剩余充电宝按售价8折出售,并很快全部售完.
①相比不采取降价销售,她将比实际销售多盈利多少元(结果用含m、n的式子表示)?
②若m=2n,小丽实际销售完这批充电宝的利润率为38%(利润率=利润÷进价×100%)

分析 (1)找出每个充电宝的售价,用总价=单价×数量即可得出结论;
(2)①找出实际总售价,减去成本即可得出实际盈利,再利用不降价的利润减去实际利润即可得出结论;
②将m=2n代入实际利润92n-8m中,再根据利润率=利润÷进价×100%即可得出结论.

解答 解:(1)∵每个充电宝的售价为:m+n元,
∴售出100个手机充电宝的总售价为:100(m+n)元.
(2)①实际总售价为:60(m+n)+40×0.8(m+n)=92(m+n)元,
实际盈利为92(m+n)-100m=92n-8m元,
∵100n-(92n-8m)=8(m+n),
∴相比不采取降价销售,她将比实际销售多盈利8(m+n)元.
②当m=2n时,小丽实际销售完这批充电宝的利润为92n-8m=38m元,
利润率为$\frac{38m}{100m}$×100%=38%.
故答案为:38%.

点评 本题考查了列代数式以及代数式求值,解题的关键是;(1)根据售价=进价+利润找出每个充电宝的售价;(2)①根据理论利润减去实际利润找出多盈利部分;②根据利润率=利润÷进价×100%求出利润率.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网