题目内容
10.| 测试成绩(个) | 学生数(名) | 百分比 |
| 37 | 3 | P% |
| 38 | 4 | 20% |
| 39 | 4 | 20% |
| 40 | N | 35% |
| 41 | 1 | 5% |
| 42 | 1 | 5% |
(2)补全上面的条形统计图;
(3)被抽取的女生“仰卧起坐”测试成绩的众数是40;
(4)若该年级有320名女生,请你估计该年级女生中“仰卧起坐”测试成绩为37的人数.
分析 (1)根据统计图中数据可以求得m的值,进而求得p的值;
(2)根据(1)中m的值,可以求得N的值,从而可以将条形统计图补充完整;
(3)根据(2)中条形统计图可以得到这组数据的众数;
(4)根据统计图中数据可以估计该年级女生中“仰卧起坐”测试成绩为37的人数.
解答
解:(1)由题意可得,
m=4÷20%=20,p%=$\frac{3}{20}×100%=15%$,
故答案为:20,15;
(2)N=20×35%=7,
补全的条形统计图,如右图所示;
(3)由(2)中的统计图可知,
被抽取的女生“仰卧起坐”测试成绩的众数是40,
故答案为:40;
(4)由题意可得,
该年级女生中“仰卧起坐”测试成绩为37的人数是:320×$\frac{3}{20}$=48,
即该年级女生中“仰卧起坐”测试成绩为37的有48人.
点评 本题考查条形统计图、用样本估计总体、统计表、众数,解答本题的关键是明确题意,找出所求问题需要的条件,利用数形结合的思想解答.
练习册系列答案
相关题目
18.A,B,C三名学生竞选校学生会主席,他们的笔试成绩和口试成绩(单位:分)分别用了两种方式进行统计,如表一和图一:
表一:

(1)请将表一和图一中的空缺部分补充完整.
(2)竞选的最后一个程序是由本校的300名学生进行投票,A,B,C三位候选人的得票数依次为105,120,75(没有弃权票,每名学生只能推荐一个),若每票计1分,学校将笔试、口试、得票三项测试得分按4:3:3的比例确定个人成绩,请计算三位候选人的最后成绩,并根据成绩判断谁能当选.
表一:
| A | B | C | |
| 笔试 | 85 | 95 | 90 |
| 口试 | 90 | 80 | 85 |
(1)请将表一和图一中的空缺部分补充完整.
(2)竞选的最后一个程序是由本校的300名学生进行投票,A,B,C三位候选人的得票数依次为105,120,75(没有弃权票,每名学生只能推荐一个),若每票计1分,学校将笔试、口试、得票三项测试得分按4:3:3的比例确定个人成绩,请计算三位候选人的最后成绩,并根据成绩判断谁能当选.