题目内容

17.我市某毛绒玩具厂生产一种“玩具猴”,每个的成本为40元,出厂单价定为60元.该厂为鼓励销售商订购,决定当一次订购量超过100个时,每多订购一个,订购的全部“玩具猴”的出厂单价就降低0.02元.但实际出厂单价不能低于51元.
(1)当一次订购量为多少个时,“玩具猴”的实际出厂单价恰好降为51元?
(2)当销售商一次订购多少个“玩具猴”时,该厂获得的利润是6000元?

分析 (1)设当一次订购量为x个时,“玩具猴”的实际出厂单价恰好降为51元,根据降低价格=0.02×多出100的个数即可得出关于x的一元一次方程,解之即可得出结论;
(2)设当销售商一次订购y个“玩具猴”时,该厂获得的利润是6000元,由51-40=11、且6000不是11的整数倍可得出y<550,再根据总利润=单个利润×销售数量即可得出关于y的一元二次方程,解之并取其内小于550的正整数即可得出结论.

解答 解:(1)设当一次订购量为x个时,“玩具猴”的实际出厂单价恰好降为51元,
根据题意得:0.02(x-100)=60-51,
解得:x=550.
答:当一次订购量为550个时,“玩具猴”的实际出厂单价恰好降为51元.
(2)设当销售商一次订购y个“玩具猴”时,该厂获得的利润是6000元,
∵51-40=11(元),且6000不是11的整数倍,
∴y<550.
根据题意得:[60-40-0.02(y-100)]•y=6000,
整理得:y2-1100y+300000=0,
解得:y=500或y=600(舍去).
答:当销售商一次订购500个“玩具猴”时,该厂获得的利润是6000元.

点评 本题考查了一元二次方程的应用以及一元一次方程的应用,解题的关键是:(1)根据降低价格=0.02×多出100的个数列出关于x的一元一次方程;(2)根据总利润=单个利润×销售数量列出关于y的一元二次方程.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网