题目内容
10.在一个不透明的纸箱内放有除颜色外无其他差别的2个红球,8个黄球和10个白球,从中随机摸出一个球为黄球的概率是$\frac{2}{5}$.分析 让黄球的个数除以球的总数即为摸到黄球的概率.
解答 解:袋子里装有2个红球,8个黄球,10个白球共20个球,从中摸出一个球是黄球的概率是$\frac{8}{20}=\frac{2}{5}$,
故答案为:$\frac{2}{5}$
点评 本题考查的是随机事件概率的求法.如果一个事件有n种可能,而且这些事件的可能性相同,其中事件A出现m种结果,那么事件A的概率P(A)=$\frac{m}{n}$.
练习册系列答案
相关题目
1.若点A(3,-4)、B(-2,m)在同一个反比例函数的图象上,则m的值为( )
| A. | 6 | B. | -6 | C. | 12 | D. | -12 |
18.
如图,在△ABC中,∠A=50°,∠C=70°,则外角∠ABD的度数是( )
| A. | 110° | B. | 120° | C. | 130° | D. | 140° |
5.
如图,在△ABC中,AB=10,AC=8,BC=12,AD⊥BC于D,点E、F分别在AB、AC边上,把△ABC沿EF折叠,使点A与点D恰好重合,则△DEF的周长是( )
| A. | 14 | B. | 15 | C. | 16 | D. | 17 |