题目内容
19.某电脑公司2016年的各项经营收入中,经营电脑配件的收入为600万元,占全年经营总收入的40%,该公司预计2018年经营总收入要达到2160万元,且计划从2016年到2018年,每年经营总收入的年增长率相同,求年平均增长率.分析 增长率问题,一般形式为a(1+x)2=b,a为起始时间的有关数量,b为终止时间的有关数量.本题中a就是16年的经营收入,b就是18年的经营收入.
解答 解:2016年的经营总收入为600÷40%=1500(万元).
设年增长率为x,依题意得,
1500(1+x)2=2160,
解得:x1=0.2,x2=-2.2,
但x2=-2.2不合题意,故只取x1=0.2.
答:年平均增长率为20%.
点评 本题考查了一元二次方程的应用,解决此类两次变化问题,可利用公式a(1+x)2=b,其中a是变化前的原始量,b是两次变化后的量,x表示平均每次的增长率.
练习册系列答案
相关题目