题目内容

7.某商家预测一种应季衬衫能畅销市场,就用8400元购进一批这种衬衫,面市后果然供不应求,商家又用19200元购进了第二批这种衬衫,所购数量是第一批购进量的2倍,但单价贵了10元.
(1)该商家购进的第一批衬衫是多少件?
(2)已知两批衬衫按相同的标价销售,最后剩下的50件按八折优惠卖出,这两批衬衫全部售完,利润不低于7400元(不考虑其他因素),那么衬衫的标价至少是多少元.

分析 (1)可设该商家购进的第一批衬衫是x件,则购进第二批这种衬衫是2x件,根据第二批这种衬衫单价贵了10元,列出方程求解即可;
(2)设每件衬衫的标价y元,根据利润不低于7400元,列出不等式,再进行求解即可.

解答 解:(1)设该商家购进的第一批衬衫是x件,则购进第二批这种衬衫是2x件,依题意有$\frac{8400}{x}$+10=$\frac{19200}{2x}$,
解得x=120,
经检验,x=120是原方程的解,且符合题意.
答:该商家购进的第一批衬衫是120件.

(2)3x=3×120=360,
设每件衬衫的标价y元,依题意有:
(360-50)y+50×0.8y≥8400+19200+7400,
解得y≥100.
答:每件衬衫的标价至少是100元.

点评 本题考查了分式方程的应用和一元一次不等式的应用,弄清题意并找出题中的数量关系并列出方程是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网