题目内容

【题目】某种商品原价是250元,经两次降价后的价格是160元,则平均每次降价的百分率为______.

【答案】20%

【解析】

得第一次降价后的价格为:250×(1x),那么第二次降价后的价格为:250×(1x)×(1x),那么相应的等量关系为:原价×(1降低的百分率)2=第二次降价后的价格,把相关数值代入即可.

设平均每次降价的百分率为x,由题意得:

250(1x)2=160,

解得:x1=0.2,x2=1.8(不合题意,舍去).

故答案为:20%.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网