题目内容

11.据调查,某市2012年商品房均价为7250元/m2,2013年同比增长了8.5%,在国家的宏观调控下,预计2015年商品房均价要下调到7200元/m2.问2014、2015两年平均每年降价的百分率是多少?若设两年平均每年降价的百分率为x%,则所列方程为:7250(1+8.5%)(1-x%)2=7200.

分析 设2014、2015两年平均每年降价的百分率是x,那么2014年的房价为7250(1+8.5%)(1-x%),2015年的房价为7250(1+8.5%)(1-x%)2,然后根据2015年的7200元/m2即可列出方程解决问题.

解答 解:设设两年平均每年降价的百分率为x%,
根据题意得:7250(1+8.5%)(1-x%)2=7200;
故答案为:7250(1+8.5%)(1-x%)2=7200.

点评 本题是一道一元二次方程的运用题,是一道降低率问题,与实际生活结合比较紧密,正确理解题意,找到关键的数量关系,然后列出方程是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网