题目内容

2.小明同学在学校组织的社会调查活动中负责了解他所居住的小区450户居民的生活用水情况,他从中随机调查了若干居民的月均用水量(单位:t),并绘制了不完整的样本的频数分布表的频数分布直方图(如图)
根据上述图表回答下列问题:
月均用水量(单位:t)频数百分比
2≤x<320.04
3≤x<4120.24
4≤x<5150.3
5≤x<6100.2
6≤x<760.12
7≤x<830.06
8≤x<920.04
(1)小明同学共调查了多少户居民的月均用水量;
(2)请根据题中已有的信息补全频数分布表和频数分布直方图;
(3)如果家庭月均用水量“大于或等于4t且小于7t”为中等用水量家庭,请你通过样本估计总体中的等用水量家庭大约有多少户?

分析 (1)根据第一组的频数是2,百分比是4%即可求得总人数;
(2)利用总户数50乘以6≤x<7的百分比可得其频数,再用总人数减去其余各组频数可得4≤x<5的频数及其频率;
(3)用4≤x<5、5≤x<6、6≤x<7的频率之和乘以总人数可得答案.

解答 解:(1)调查的总数是:2÷0.04=50(户),
答:小明同学共调查了50户居民的月均用水量;

(2)因为共调查了50户,则6≤x<7部分调查的户数是:50×0.12=6(户),
则4≤x<5的户数是:50-2-12-10-6-3-2=15(户),频率为:15÷50=0.3,
补全频数分布表如下:

月均用水量(单位:t)频数百分比
2≤x<320.04
3≤x<4120.24
4≤x<5150.3
5≤x<6100.2
6≤x<760.12
7≤x<830.06
8≤x<920.04
补全频数分布直方图如下:


(3)中等用水量家庭大约有450×(0.30+0.20+0.12)=279(户),
答:通过样本估计总体中的等用水量家庭大约有279户.

点评 本题考查读频数分布直方图的能力和利用统计图获取信息的能力;利用统计图获取信息时,必须认真观察、分析、研究统计图,才能作出正确的判断和解决问题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网