题目内容

13.为丰富学生的课余生活,某校开展了学生社团活动.下面是该校对七年级学生社团活动情况进行了抽样调查后制作的统计图.根据统计图,回答问题:

(1)共调查了100名学生,在扇形统计图中,表示“艺术类”部分的扇形的圆心角是36度;把统计图1补充完整.
(2)调查发现,该校七年级参加文学类社团的学生中,女生人数是男生人数的2倍,若该校共有学生1000名,请估算该校参加文学类社团的男生和女生各有多少人?

分析 (1)由体育类的人数除以所占的百分比即可求出调查的总学生数;由书法类的人数除以总人数求出百分比,乘以360即可得到结果,求出艺术类的人数,补全图1即可;
(2)求出样本中男女生的人数,以及所占的百分比,乘以1600即可得到结果.

解答 解:(1)根据题意得:40÷40%=100(名);$\frac{10}{100}$×360°=72°,
艺术的人数为100-(40+20+30)=10(名),补全统计图,如图所示:

故答案为:100;36;
(2)根据题意得:女生占文学类人数的$\frac{2}{3}$,男生占文学类人数的$\frac{1}{3}$,即女生人数为30×$\frac{2}{3}$=20(人),男生人数为30×$\frac{1}{3}$=10(人),
则女生占的百分比为20%,男生占的百分比为10%,
则该校共有学生1000名,请估算该校参加文学类社团男生有1000×10%=100人,女生有1000×20%=200人.

点评 此题考查了条形统计图,扇形统计图,以及用样本估计总体,弄清题意是解本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网