题目内容
19.某养殖场场主在10月份收获鲈鱼,在收获前他想了解一个鲈鱼池塘中质量不足1kg的鲈鱼的数量.该场主经过500次捞取(每次有放回的只捞一条鱼)发现,质量不足1kg的鲈鱼占49次,若该场主捞取200次,则质量不足1kg的鲈鱼最可能会占( )| A. | 21次 | B. | 30次 | C. | 35次 | D. | 40次 |
分析 在同样条件下,大量反复试验时,随机事件发生的频率逐渐稳定在概率附近,可以从比例关系入手,先求得质量不足1kg的鲈鱼的频率,再乘以次数求解.
解答 解:该场主经过500次捞取(每次有放回的只捞一条鱼)发现,质量不足1kg的鲈鱼占49次,
则质量不足1kg的鲈鱼的频率为49÷500=0.098,
200×0.098≈20(次),
选项A最接近.
故选:A.
点评 此题考查了利用频率估计概率,解答此题的关键是要计算出质量不足1kg的鲈鱼的频率所占的比例,再计算其次数.
练习册系列答案
相关题目
9.如果|a+b+1|+(b-1)2=0,则(a+b)2017的值是( )
| A. | 0 | B. | 1 | C. | -1 | D. | ±1 |
4.已知一个三角形的两个内角分别是40°,60°,另一个三角形的两个内角分别是40°,80°,则这两个三角形( )
| A. | 一定不相似 | B. | 不一定相似 | C. | 一定相似 | D. | 不能确定 |