题目内容
20.太仓港区某企业2013年收入2500万元,2015年收入3600万元.(1)求2013年至2015年该企业收入的年平均增长率;
(2)根据(1)所得的平均增长率,预计2016年该企业收入多少万元?
分析 (1)一般用增长后的量=增长前的量×(1+增长率),2014年收入是2500(1+x)万元,在2014年的基础上再增长x,就是2015年的收入数额,即可列出方程求解.
(2)利用(1)中求得的增长率来求2016年该企业收入.
解答 解:(1)设2013年至2015年该企业收入的年平均增长率为x.
由题意,得2500(1+x)2=3600,解得x1=0.2,x2=-2.2(舍).
答:2013年至2015年该企业收入的年平均增长率为20%;
(2)3600(1+20%)=4320(万元).
答:根据(1)所得的平均增长率,预计2016年该企业收入4320万元.
点评 本题考查了一元二次方程中的应用.解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程,再求解.
练习册系列答案
相关题目
8.一个正方形的面积为11,估计该正方形边长应在( )
| A. | 2到3之间 | B. | 3到4之间 | C. | 4到5之间 | D. | 5到6之间 |