题目内容

14.汽车产业的发展,有效促进我国现代化建设,某汽车销售公司2012年盈利1500万元,到2014年盈利2160万元,且从2012年到2014年,每年盈利的年增长率相同
(1)该公司2013年盈利多少万元?
(2)若该公司盈利的年增长率继续保持不变,预计2015年盈利多少万元?

分析 (1)需先算出从2012年到2014年,每年盈利的年增长率,然后根据2012年的盈利,算出2013年的利润;
(2)相等关系是:2015年盈利=2014年盈利×(1+每年盈利的年增长率).

解答 解:(1)设每年盈利的年增长率为x,
根据题意得1500(1+x)2=2160,
解得x1=0.2,x2=-2.2(不合题意,舍去),
则1500(1+x)=1500(1+0.2)=1800.
答:该公司2013年盈利1800万元;

(2)2160×(1+0.2)=2592(万元).
答:预计2015年盈利2592万元.

点评 本题考查了一元二次方程的应用,解题的关键是需求出从2012年到2014年,每年盈利的年增长率.等量关系为:2012年盈利×(1+年增长率)2=2014年盈利.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网