题目内容
15.某商品的进价为每件40元,当售价为每件60元时,每星期可卖出300件,现需降价处理,且经市场调查:每降价1元,每星期可多卖出20件,在确保盈利的前提下,解答下列问题:(1)求降价前每星期的销售利润;
(2)若设每件降价x元,每星期售出商品的利润为y元,请写出y与x的函数关系式,并直接写出自变量x的取值范围;
(3)当降价多少元时,每星期的利润最大?最大利润是多少?
分析 (1)根据降价前每件的利润为60-40=20,可以售出300件,从而可以求得降价前每星期的销售利润;
(2)根据题意可以写出y与x的函数关系式,并直接写出自变量x的取值范围;
(3)根据(2)中的函数解析式,将函数解析式化为顶点式,从而可以求得函数的最大值,本题得以解决.
解答 解:(1)由题意可得,
降价前每星期的销售利润为:300×(60-40)=300×20=6000(元),
即降价前每星期的销售利润是6000元;
(2)由题意可得,
y=(60-x-40)(300+20x)=-20x2+100x+6000,
即y与x的函数关系式是y=-20x2+100x+6000(0≤x<20);
(3)∵y=-20x2+100x+6000=-20(x-2.5)2+6125,
∴当x=2.5时,y取得最大值,此时y=6125,
答:当降价2.5元时,每星期的利润最大,最大利润是6125元.
点评 本题考查二次函数的应用,解答此类题目的关键是明确题意,找出所求问题需要的条件,利用二次函数的性质解答.
练习册系列答案
相关题目