题目内容
11.某种花卉每束的盈利与每束的株数有一定的关系,每束有3株时,平均每株盈利2元,若每束增加1株,平均每株盈利减少0.5元,要使每束的盈利达到12元,每束应增加多少株?设每束增加x株,则可以列出的方程是( )| A. | (3+x)(2-0.5x)=12 | B. | (3+x)(2+0.5x)=12 | C. | (x+2)(3-0.5x)=12 | D. | (x+1)(2-0.5x)=12 |
分析 设每束增加x株,则每株的盈利为(2-0.5x)元,根据总盈利=株数×每株盈利,即可得出关于x的一元二次方程,此题得解.
解答 解:设每束增加x株,则每株的盈利为(2-0.5x)元,
根据题意得:(3+x)(2-0.5x)=12.
故选A.
点评 本题考查了由实际问题抽象出一元二次方程,根据总盈利=株数×每株盈利,列出关于x的一元二次方程是解题的关键.
练习册系列答案
相关题目