题目内容
17.某商店将进货价为8元/件的商品按10元/件售出,每天可售200件,通过调查发现,该商品若每件涨0.5元,其销量就减少10件.(1)请你帮店主设计一种方案,使每天的利润为700元.
(2)能否使每天的利润为800元?为什么?
分析 (1)设涨价x元,根据题意可得:销量×每件利润=总利润,即可得出方程,解出x的值;
(2)设涨价x元,根据题意可得:销量×每件利润=总利润,即可得出方程,判断方程根的情况即可.
解答 解:(1)设涨价x元,根据题意可得:
(10+x-8)×(200-20x)=700,
解得:x1=3,x2=5,
故此时的售价为10+3=13或10+5=15,
答:售价为13元或15元时,每天的利润可得到700元;
(2)不能,
理由:设涨价x元,(10+x-8)×(200-20x)=800,
此方程无解,
故不能使每天的利润为800元.
点评 此题主要考查了一元二次方程的应用,正确表示出总利润是解题关键.
练习册系列答案
相关题目