题目内容

9.某商场销售一批名牌衬衫,平均每天可售出20件,每件盈利45无了.为了扩大销售、增加盈利,商场决定采取适当的降价措施.经调查发现,如果每件衬衫每降价1元,商场平均每天可多售出4件,若商场平均每天盈利2100元,每件衬衫应降价多少元?设每件衬衫应降价x元,根据题意,所列方程为(45-x)(20+4x)=2100.

分析 利用衬衫平均每天售出的件数×每件盈利=每天销售这种衬衫利润列出方程解答即可.

解答 解:设每件衬衫应降价x元,则销售量为20+4x件,
根据题意,所列方程为:(45-x)(20+4x)=2100,
故答案为:(45-x)(20+4x)=2100.

点评 此题主要考查了一元二次方程的应用,利用基本数量关系:平均每天售出的件数×每件盈利=每天销售的利润是解题关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网