题目内容
14.(-2)2+(-2)-2=$\frac{17}{4}$.分析 根据乘方的意义和负指数的意义解答即可.
解答 解:原式=$4+\frac{1}{4}=\frac{17}{4}$,
故答案为:$\frac{17}{4}$.
点评 本题主要考查的是负指数的意义:负指数具有倒数的意义,即${a}^{-n}=\frac{1}{{a}^{n}}$(a≠0).
练习册系列答案
相关题目
4.某校九年级在母亲节倡议“感恩母亲,做点家务”活动.为了解同学们在母亲节的周末做家务情况,年级随机调查了部分同学,并用得到的数据制成如下不完整的统计表.
(1)统计表中的x=80,y=200;
(2)被调查同学做家务时间的中位数是1.5小时,平均数是1.32小时;
(3)年级要组织一次“感恩母亲“的主题级会,级长想从报名的4位同学中随机抽取2位同学在会上谈体会.据统计,报名的4人分别是母亲节的周末做家务1小时的1人、做家务1.5小时的2人、做家务2小时的1人.请你算算选上的2位同学恰好是一位做家务2小时和一位做家务1.5小时的概率.
| 做家务时间 | 频数(人数) | 频率 |
| 0.5 | 24 | 0.12 |
| 1 | 60 | 0.3 |
| 1.5 | x | 0.4 |
| 2 | 36 | 0.18 |
| 合计 | y | 1 |
(2)被调查同学做家务时间的中位数是1.5小时,平均数是1.32小时;
(3)年级要组织一次“感恩母亲“的主题级会,级长想从报名的4位同学中随机抽取2位同学在会上谈体会.据统计,报名的4人分别是母亲节的周末做家务1小时的1人、做家务1.5小时的2人、做家务2小时的1人.请你算算选上的2位同学恰好是一位做家务2小时和一位做家务1.5小时的概率.