题目内容
15.在一个暗箱里放有a个除颜色外其他完全相同的球,这a个球中红球有4个,每次将球搅拌均匀后,任意摸出一个球记下颜色再放回暗箱,通过大量重复摸球实验后发现,摸到红球的频率稳定在0.25,那么可以推算出a大约是( )| A. | 3 | B. | 4 | C. | 12 | D. | 16 |
分析 在同样条件下,大量反复试验时,随机事件发生的频率逐渐稳定在概率附近,可以从比例关系入手,列出方程求解.
解答 解:由题意可得,$\frac{4}{a}$×100%=25%,
解得,a=16个.
估计a大约有16个.
故选D.
点评 本题利用了用大量试验得到的频率可以估计事件的概率.关键是根据红球的频率得到相应的等量关系.
练习册系列答案
相关题目
5.下列运算正确的是( )
| A. | $\sqrt{9}$=3 | B. | $\sqrt{4}$=±2 | C. | $\sqrt{(-4)^{2}}$=-4 | D. | -$\root{3}{-27}$=-3 |
5.等边三角形边长为2a,一顶点在原点,一高线在y轴的正半轴上,则在第二象限的一个顶点的坐标是( )
| A. | (a,$\sqrt{3}$a) | B. | (-a,-$\sqrt{3}$a) | C. | (-a,$\sqrt{3}$a) | D. | (-$\sqrt{3}$,a) |