题目内容

某城市有一百万户居民,每户用水量定额为月平均5吨,由于6,7,8月天热,每户每月多用水1吨,为了不超过全年用水定额,则全年的其它月份每户的用水量应控制在每月平均
 
吨之内.如果每户每天节约用水2千克,则全市一年(按365天计)节约的水量约占全年用水定额的
 
%(保留三位有效数字)
考点:一元一次不等式的应用
专题:
分析:设全年的其它月份每户的用水量应控制在每月平均x吨,则6,7,8月平均每天用水(x+1)吨,根据每户用水量定额为月平均5吨,列出不等式求出x的最大值,然后算出每户一年节约用水量,继而可求解.
解答:解:设全年的其它月份每户的用水量应控制在每月平均x吨,则6,7,8月平均每天用水(x+1)吨,
由题意得,9x+3(x+1)≤12×5,
解得:x≤4
3
4

即全年的其它月份每户的用水量应控制在每月平均4
3
4
吨之内,
若每户每天节约用水2千克,
则每户每年节约2×365=730(千克)=0.73吨,
0.73
12×5
≈1.22%.
答:全市一年节约的水量约占全年用水定额的1.22%.
故答案为:4
3
4
,1.22%.
点评:本题考查了一元一次不等式的应用,解答本题的关键是读懂题意,设出未知数,找出合适的等量关系,列出不等式求解.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网