题目内容

10.在一年一度的国家学生体质测试中,金星中学对全校2000名男生的1000m测试成绩进行了抽查,学校从初三年级抽取了一部分男生的成绩,并制作成统计表,绘制成频数直方图:
序号范围(单位:秒)频数频率
1170<x≤20050.1
2200<x≤23013a
3230<x≤260150.3
4260<x≤290cd
5290<x≤32050.1
6320<x≤35020.04
7350<x≤38020.04
合计b1.00
(1)在这个问题中,总体是什么?
(2)直接写出a,b,c,d的值.
(3)补全频数直方图.
(4)初中毕业生体能测试项目成绩评定标准是男生1000m不超过4′20″(即260秒)为合格,你能估计出该校初中男生的1000m的合格人数吗?如果能,请求出合格的人数;如果不能,请说明理由.

分析 (1)根据总体定义可知;
(2)由170<x≤200得频数及频率可求b,将200<x≤230的频数除以总数可得a,将总数减去其余各组频数之和可得260<x≤290的频数,将该组频数除以总数可得d;
(3)由(2)可知260<x≤290的频数,补全统计图即可;
(4)根据样本中x≤260的各组频率和乘以总数2000可得.

解答 解:(1)总体是,全校2000名男生的1000m测试成绩;

(2)b=$\frac{5}{0.1}$=50,a=$\frac{13}{50}$=0.26,c=50-(5+13+15+5+2+2)=8,d=$\frac{8}{50}$=0.16;

(3)补全频数分布直方图如下:


(4)$\frac{5+13+15}{50}$×2000=1320(人),
答:估计出该校初中男生的1000m的合格人数约有1320人.

点评 此题考查了频数分布直方图,解题的关键是读懂统计图,从图中获得必要的信息,获取信息时,必须认真观察、分析、研究统计图,才能作出正确的判断和解决问题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网