题目内容

8.某玩具厂生产一种玩具,据市场调查,若按每个玩具280元销售时,每月可销售300个,若销售单价每降低1元,每月可多售出2个,据统计,每个玩具的固定成本Q(元)与月销量y(个)满足如下关系:
月销量y(个)160200240300
每个玩具的固定成本Q(元)60484032
(1)写出月销量y(个)与销售单价x(元)之间的函数关系式;
(2)求每个玩具的固定成本Q(元)与月销量y(个)之间的函数关系式;
(3)若每个玩具的固定成本为30元,则它占销售单价的比例是多少?(用分数表示)
(4)若该厂这种玩具的月销量不超过400个,则每个玩具的固定成本至少为多少元?销售单价最低为多少元?

分析 (1)用原销量+因价格降低而增加的销量列出函数解析式即可得;
(2)根据月销量与固定成本的乘积为常数9600即可得;
(3)根据每个玩具的固定成本为30元,结合(2)中的函数解析式解方程可得;
(4)由月销量不超过400个得出x的范围,根据一次函数和反比例函数的性质求解可得.

解答 解:(1)y=300+2(280-x)=-2x+860;

(2)由表可知月销量与固定成本的乘积为常数,即Qy=9600,
∴Q=$\frac{9600}{y}$;

(3)当Q=30时,y=320=-2x+860,
解得:x=270,
则每个玩具的固定成本占销售单价的比例为$\frac{30}{270}$=$\frac{1}{9}$;

(4)由题意知-2x+860≤400,
解得:x≥230,
∵Q=$\frac{9600}{y}$=$\frac{9600}{-2x+860}$,
∴当x=230时,-2x+860取得最大值400,此时Q取得最小值24,
答:每个玩具的固定成本至少为24元,销售单价最低为230元.

点评 本题主要考查一次函数和反比例函数的应用,理解题意找到相等关系列出函数解析式,并熟练掌握一次函数和反比例函数的性质是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网