题目内容
2.某商品货物进价是1000元,售价是1500元,由于销售情况不好,商店决定降价出售,保证利润为5%,则该店应降价450元出售.分析 设该店应降价x元出售,根据利润=销售价格-进价,即可得出关于x的一元一次方程,解之即可得出结论.
解答 解:设该店应降价x元出售,
根据题意得:1500-x-1000=1000×5%,
解得:x=450.
故答案为:450.
点评 本题考查了一元一次方程的应用,根据利润=销售价格-进价列出关于x的一元一次方程是解题的关键.
练习册系列答案
相关题目
17.若a,b,c为直角三角形的三边长,且a,b满足$\sqrt{{b}^{2}-16}+{a}^{2}+9=6a$,则斜边的长为( )
| A. | 5 | B. | 5或$\sqrt{7}$ | C. | 5或4 | D. | 5或4或3 |