题目内容

5.去年以来,我国中东部地区持续出现雾霾天气.我市某记者为了了解“雾霾天气的主要成因”,随机调查了部分市民,并对调查结果进行整理,绘制了如下尚不完整的统计表:
组别观点频数
A大气气压低,空气不流动120
B地面灰尘多,空气湿度低M
C汽车尾气排放N
D工厂造成的污染180
E其它90
请根据图表中提供的信息解答下列问题:
(1)填空:m=60,n=150,扇形统计图中E组所占百分比为15%;
(2)若该市人口约有75万人,请你估计其中持D组“观点”的市民人数;
(3)若在这次接受调查的市民中,随机抽查一人,则此人持C组“观点”的概率是多少?

分析 (1)根据A组有120人,所占的百分比是20%,即可求得调查的总人数,然后根据百分比的意义求得m和n的值;
(2)利用75万乘以对应的百分比即可求得;
(3)求得C组所占的频率即可求得.

解答 解:(1)调查的总人数是:120÷20%=600(人),
则m=600×10%=60,
n=600-120-60-180-90=150(人),
扇形统计图中E组所占百分比是:$\frac{90}{600}$=15%;
(2)估计其中持D组“观点”的市民人数:75×$\frac{90}{600}$-22.5(万);
(3)随机抽查一人,则此人持C组“观点”的概率是:$\frac{150}{600}$=$\frac{1}{4}$.

点评 本题考查了频数分布表和扇形统计图,扇形统计图能形象反映出各部分所占的百分比.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网